Quinta-feira na FLIFS 2019


Confira a programação completa desta quinta-feira (26) na Feira do Livro de Feira de Santana (FLIFS).

MANHÃ

8h | Acolhida com os animadores culturais na área da FLIFS, Praça Padre Ovídio (Praça da Matriz).

8h30 | Fanfarra de Humildes, Escola Municipal Geraldo Dias de Souza na área da FLIFS; exibição de filmes, Anima UEFS, no auditório Julieta Carteado.

9h | Apresentação cultural das escolas no Palco Maryzélia
✔ Balé, Escola Municipal Norma Suely Mascarenhas 
✔ Recital de poesia com Vinícius Ferreira Braz, Escola Municipal Doutor João Duarte Guimarães 
✔ Teatro, Escola Municipal Doutor João Duarte Guimarães 
✔ Declamação de poemas, Colégio Estadual Coriolano Carvalho
✔ Apresentação teatral, Colégio Estadual Governador Luiz Viana Filho
✔ Dança, Colégio Estadual Professor Carlos Valadares 
✔ Apresentação teatral, Colégio Estadual Helena Assis Suzart

10h |Apresentação cultural: poesia de cordel - Uma mentira fatal, Phil Bala na Praça do Cordel Rodolfo Coelho Cavalcante. 

10h | Mesa 2: Livros Fundamentais (depoimentos), no auditório Julieta Carteado. Palestrantes: Aleilton Fonseca (UEFS), Antônio Brasileiro (UEFS) e Luís Pimentel (RJ). Mediador: Roberval Pereyr (UEFS).
 Lançamento da revista Quanta.

9h30 e 10h30| Contação de história: As princesas cascudas, Danielle Andrade (BA). No Café-Teatro do SESC Centro.

10h15 | Contação de história: Uma viagem pelo trem da poesia, Observatório da contação de história e o piano a 4 artes no Palco Maryzélia. 

10h | Arte da Palavra apresenta Assombros, Causos e Outros Encontros, Gilson Máximo e Adilson Freitas (SC) no teatro do SESC Centro.

11h | Apresentação cultural: Antônio Queiroz e David Ferreira de Almeida (repentistas) na Praça do Cordel Rodolfo Coelho Cavalcante

TARDE

13h30 | Exibição de filmes: Anima UEFS no Auditório Julieta Carteado.

14h30 | Apresentação cultural das escolas no Palco Maryzélia 
 Cenas Luzes do Carrossel, Escola Manoel José Gomes, Município de Ipecaetá
 Teatro, Escola Municipal Doutor Rubens Carvalho
 Folclore, Escola Municipal Parque Brasil 
 Declamação em dueto de cordel Seca no Sertão, Colégio Estadual Georgina de Mello Erismann
 Lucíola e Dom Casmurro, Colégio Modelo Luis Eduardo Magalhães 
 Teatro e Rap, Escola Municipal Celso Ribeiro Daltro

14h30| Contação de história: As princesas cascudas, Danielle Andrade (BA), no auditório Julieta Carteado

15h30 | Arte da Palavra apresenta Assombros, "Causos e Outros Encontros", Gilson Máximo e Adilson Freitas (SC) no teatro SESC Centro.

16h | Mesa 3: Pós-verdade e a comunicação nas mídias, no auditório Julieta Carteado. Palestrantes: Beth Dantas, presidente do Conselho Regional de Profissionais de Relações Públicas – 5ª Região; Prof. Dr. Carlos Zacarias de Sena Junior (UFBA); Profª Drª. Palmira Heine (UEFS). Mediador: Prof. Carlos Augusto (UEFS).

16h | Sarau do Leia Mulheres com Mariana Paim, na arena Rita Brêda. 

17h | Apresentação cultural: Camerata Bahia Cordas, Orquestra Sinfônica da Bahia (OSBA), no palco Maryzélia 

18h | Lançamento de livros na Praça do Cordel Rodolfo Coelho Cavalcante. 

NOITE

18h30 | Mesa 4: Poesia Contemporânea no teatro SESC Centro. Palestrantes: Daniel Farias (BA); Luz Ribeiro (SP). Mediadora: Mariana Paim (BA).

19h |Apresentação musical: "Alegria e Outras Canções" com Tito Pereira, no palco Maryzélia.

Clique aqui e confira a programação completa.

Postagem mais recente Postagem mais antiga Página inicial